Intellian i4 米国海兵隊衛星 TV システム、45cm (17.7 インチ) リフレクターおよび全アメリカ LNB (B4-409AA) 付き
In stock
- ブランド:
- INTELLIAN
- モデル:
- i4
- 一部 #:
- B4-409AA
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 3-5 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Intellian-i4-System-B3-401S
Intellian i4 Marine Satellite TV System (B4-409AA)
Intellian i4 および i4P は、頑丈で信頼性が高く耐久性のある設計により、信号にロックされた状態を維持するための最も優れたパフォーマンスを提供します。簡単な設置とユーザーフレンドリーな ACU は、停泊中、高速クルージング中、または荒れた海の状況で、ボーターをプレミアム衛星テレビエンターテイメントに接続します。 i4/i4P のスタイリッシュで洗練されたドーム デザインは、50 フィートを超える船舶に最適です。
i4/i4P は、Wide Range Search (WRS) および Dynamic Beam Tilting (DBT) 技術における独自の技術革新により、壊れやすいまたは余分なモーション センサーを必要とせずに、最も正確な追跡性能と最高の信号受信を実現できます。組み込みの GPS システムにより、衛星の検索と取得時間を短縮できます。
i4/i4P の革新的で革新的な設計機能には、アンテナ制御ユニット (ACU) に組み込まれた内蔵 HD および TriSat モジュールと、事前にプログラムされたグローバル衛星ライブラリが含まれます。これにより、追加の変換ツールやケーブル配線を必要とせずに、主要な衛星テレビ サービス プロバイダーからの高品位 (HD) 衛星テレビ放送をボーターに提供します。 Intellian 独自の MIM を使用すると、ホーム システムのように、リモコンを使用して番組を自動的に切り替えてチャンネルを変更できます。詳細については、DISH ネットワーク MIM のインストール ガイドを参照してください。
簡単で柔軟な設置と操作のために、i4/i4P は、アンテナとアンテナ制御ユニット (ACU) の間の 1 本のケーブルで、標準のデュアルおよびクワッド IRD 接続をサポートします。このシンプルで強力なシステムは、ISO 9001:2001 の最も厳格な品質検証に準拠して製造されています。
さらに、i4P モデルは、最適な信号強度を維持し、弱い衛星信号カバレッジ エリアでの衛星受信の品質を向上させる組み込みの自動スキュー角度制御システムを提供します。
より高性能な人気のサイズ
北米、ヨーロッパ、および世界中の地域サービスを全国的にカバーする直径45cmのリフレクター。
より高速な信号取得
Intellian 独自のワイド レンジ サーチ (WRS) アルゴリズムにより、アンテナは信じられないほどの速度と精度で信号を検索、検出、ロックすることができます。
シンプルで簡単なインストール
アンテナと ACU を 1 本のケーブルで接続する Intellian i4 /i4P システムは、すばやく簡単に設置できます。当社の高度な ACU は最小限の設定で済むように設計されているため、ボートに乗ってすぐにテレビ番組を楽しむことができます。
ワイヤレス接続と Aptus モバイル
内蔵の Wi-Fi により、ACU をワイヤレスで接続できます。 PC、ラップトップ、スマートフォンを使用して ACU に接続し、システムの設定をワイヤレスで監視、制御、変更できます。 Intellian Aptus mobile をダウンロードして、Wi-Fi 経由で ACU にアクセスし、iPhone、iPad、またはその他のネットワーク デバイスからアンテナを操作できます。 iPhone および iPad は、Apple Inc. の登録商標です。
お気に入りの HDTV チャンネルに合わせます
Intellian の i4/i4P は、Ku バンドの HD チャンネルを提供します。 HD モジュールは Intellian i4/i4P のアンテナ コントロール ユニットに組み込まれており、シームレスな統合と簡単なインストールが可能です。
内蔵 GPS
Intellian i4/i4P には GPS が内蔵されており、操作が簡単で信号取得が高速です。これにより、i4/i4P は、船舶が航行する場所を問わず、より高い精度と簡単な操作を実現できます。
ユーザーフレンドリーな操作
標準パッケージとして提供されるアンテナ コントロール ユニット (ACU) は、さまざまな機能のユーザー フレンドリーな操作を提供します。

Specifications
| SHIPS FROM | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| モデル | i4 |
| 一部 # | B4-409AA |
| 製品の種類 | SATELLITE TV |
| 使用エリア | REGIONAL - SEE COVERAGE MAP |
| ブランド | INTELLIAN |
| 通信網 | BELL TV, DIRECTV, DISH NETWORK |
| 使用タイプ | 海事 |
| 付属品の種類 | ANTENNA |
| ANTENNA SIZE | 45 cm (17.7 inch) |
| 動作温度 | -25°C to 55°C (-13°F to 131°F) |
| STORAGE TEMPERATURE | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| 頻度 | Ku BAND |
| 認証 | CE COMPLIANCE, FCC |
| 重さ | 11,6 kg (25,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 54 cm (21.2 inch) |
| RADOME DIAMETER | 50 cm (19.7 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | RHCP / LHCP, VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 48 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 0° ~ 90° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 50º / sec |
| TURNING RATE | 50º / sec |
| VESSEL SIZE | 35 - 60 FEET |
| RF OUTPUT | DUAL / QUAD OUTPUT |
Feature
Intellian i4 システムの機能
- 自動衛星検索・識別機能
- 2 軸スタビライザーによる高速トラッキング
高性能アンテナ
- Ku バンド衛星信号を受信するための直径 45 cm (17.7 インチ) のパラボラ アンテナ
- 地域と選択した LNB に応じて、円偏波または直線偏波
- KuバンドHD TV受信用HDモジュール内蔵
Intellian の特許取得済み Quick&Quiet℠ テクノロジー (iQ²)
- iQ² テクノロジーにより、すばやく同調し、安定した信号ロックを維持し、お気に入りのテレビ番組を静かで快適に楽しむことができます
- ワイド レンジ サーチ (WRS) アルゴリズムは、どこでも利用できる最速の信号取得を実現します。
- Dynamic Beam Tilting (DBT) テクノロジーは、インテリジェントなリアルタイム ビーム分析を使用して優れた信号品質を保証すると同時に、従来のアンテナで経験した侵入的なバックグラウンド ノイズを排除します。
アンテナコントロールユニット
- ACUのデジタル情報表示による直感的なコントロール
- Aptus PC および Aptus Mobile を介したワイヤレス自動更新および診断
- Intellian MIM または Shaw Decoder Module への電源供給を容易にする DC 出力ポート
複数のレシーバー機能
- マルチスイッチまたは Intellian MIM (Multi-Satellite Interface Module) を使用して、複数の受信機と TV を接続できます。
- MIM を使用して、マスター受信機を選択してターゲット衛星を制御できます
- 北米では、Dish TV または Bell TV を使用する場合、MIM が必要です。これにより、自宅と同じようにリモコンから自動的に衛星を切り替えることができます。
内蔵 GPS および NMEA 0183 インターフェイス
- i3 には、アンテナ ユニット内に GPS が内蔵されており、より高速な信号取得が可能です。
- 船舶の GPS は、ACU のリア パネルにある NMEA 0183 ポートを介して接続することもできます。
スタイリッシュなレドーム プロファイル サイズ
- 50cm (19.7インチ) アンテナレードーム直径
- アンテナの重量は 11.6 kg (25.5 ポンド) 未満
3 年間のグローバル保証
- 業界をリードする 3 年間の部品および製造保証と、すべてのアンテナ システムに対する 2 年間の労働保証により、ハードウェアへの投資を安心して行うことができます。
What's included
含まれるもの
すべてのサテライト システムには、次の部品が標準で含まれています。
- アンテナ & レドーム 45 cm (18 インチ) リフレクター & LNB
- ACU (アンテナ制御ユニット)
- PC コントローラ プログラム (ソフトウェア CD 付属)
- インストール & 操作マニュアル
- インストール テンプレート
- クイック インストール ガイド
設置キット
- ACU テーブル取り付けブラケット × 2EA
- 15 m (49) ft × 1EA アンテナ - ACU RG6 同軸ケーブル
- 3 m (10 フィート) × 1EA ACU-IRD RG6 同軸ケーブル
- 10 m (33 フィート) × 1EA DC 電源ケーブル
- 1.8 m (6 フィート) × 1EA PC シリアル ケーブル
- コネクタとネジ
Intellian i4 カバレッジ マップ





