UBTECH ウォーカーS2 産業用ヒューマノイドロボット + 送料無料
In stock
- ブランド:
- UBTECH
- モデル:
- WALKER S2
- ORIGIN:
- 中国
- AVAILABILITY:
- SUBJECT TO AVAILABILITY
- SKU:
- UBTECH-Walker-S2-Rental

デザインと特徴
技術と仕様
コアテクノロジー
-
人工知能とタスクプランニング: ウォーカーS2は、マルチモーダル推論と自律制御のために、UBTechのCo-AgentシステムとBrainNet 2.0を使用している。
-
ダイナミック・モーション&アンプ;バランス・コントロール: フルボディのダイナミックバランシング・アルゴリズムは、170°までのピッチングや摂動下での安定性の維持など、複雑な動きをサポートする。
-
ビジョンとセンサーの融合: デュアルRGBステレオビジョンは人間のような奥行き知覚を提供し、さらにプロプリオセプティブセンサーとフォースフィードバックセンサーが操作とバランスをサポートする。
-
パワーマネージメントとスワッピング: デュアルバッテリーベイ、自律的スワップ機構、スケジューリングアルゴリズムにより、ほぼ無停止での運用が可能。
主な仕様
| 仕様 | 価値 |
|---|---|
| 最大積載量 | ~ワークスペース0~1.8m内で~15kg |
| 自律的なバッテリー交換時間 | ~3分 |
アプリケーションと使用例
メリット
-
年中無休のオペレーション: 自律的なバッテリー交換はダウンタイムを減らし、継続的なデプロイメントをサポートする。
-
人間と互換性のあるフォーム: インフラを大きく変更することなく、人間のために構築された環境への統合を可能にする。
-
高精度マニピュレーションとロードハンドリング: 最大15kgの可搬重量と微細なモーター制御により、運用範囲が広がる。
-
自律的な意思決定: 統合されたAIスタックは、高レベルのタスクプランニングと適応行動をサポートする。
-
スケーラビリティの可能性: この設計は、スマート工場やオートメーション・エコシステムへの大量導入の準備が整っていることを示唆している。
FAQセクション
UBTech Walker S2とは?
ウォーカーS2は、UBTech社が開発した次世代産業用ヒューマノイドロボットで、ヒューマンスケールの動作、マニピュレーション、24時間365日稼働のための自律的なバッテリー交換が可能である。
ウォーカーS2の仕組みは?
52自由度のヒューマノイドフレーム、AI駆動の知覚・計画ソフトウェア、ステレオビジョンセンサー、デュアルバッテリー・ホットスワップシステムを組み合わせ、産業環境においてナビゲート、物体操作、継続的な操作を行う。
なぜウォーカーS2が重要なのか?
ウォーカーS2は、電源のダウンタイムや環境への適応といった主要な導入障壁に対処することで、製造業や物流における大規模なヒューマノイドロボット統合の実用化に向けた重要な一歩を踏み出した。
ウォーカーS2のメリットは何ですか?
その利点には、人間環境との適合性、最大15kgまでのペイロードの取り扱い、自律的なバッテリー交換によるほぼ中断のない動作、高精度の操作、スマート工場システムにシームレスに統合できる可能性などがある。
高さ: 1.76 m; 重量: 95 kg; 速度: 2 m/s 安定; 腕の積載量:15 kg; 特徴人間型二足歩行、自律ホットスワップ対応バッテリー、デュアル48Vリチウムバッテリー、インテリジェント・バッテリー管理、器用なバイオニックアーム、AIによる操作、素材:航空宇宙グレードのアルミニウム合金とCFRP。
Specifications
| HS CODE | 8543709990 |
|---|---|
| モデル | WALKER S2 |
| ROBOT TYPE | HUMANOID |
| ROBOT USE | FACTORY, INDUSTRIAL, LOGISTICS |
| TOTAL DOF | 52 DEGREES OF FREEDOM |
| HEAD / NECK DOF | 2 DEGREES OF FREEDOM |
| ARM DOF | 7 DEGREES OF FREEDOM |
| HAND DOF | 11 DEGREES OF FREEDOM |
| WAIST DOF | 2 DEGREES OF FREEDOM |
| LEG DOF | 6 DEGREES OF FREEDOM |
| MAXIMUM SPEED | 2 METERS / SECOND |
| OPERATING SPEED | 2 METERS / SECOND |
| CONNECTIVITY | WiFi |
| MAXIMUM PAYLOAD | 15 kg |
| SINGLE HAND LOAD | 7 kg |
| 3D LiDAR | NOT EQUIPPED |
| RUNTIME | UP TO 2.5 HOURS |
| SECONDARY DEVELOPMENT | SUPPORTED |
| ブランド | UBTECH |
| HEIGHT | 176.0 cm |
| 重さ | 70 kg |
Videos
Case Studies
World’s first mass humanoid robot delivery begins as UBTech sends Walker S2 units
UBTech wins US$37 million deal to deploy humanoid robots at China-Vietnam border crossings
Inside China’s Autonomous Border Robots: Walker S2 Ushers a New Era of Smart Patrol
UBTECH’s Walker S2 Humanoid Robot Steps Into Factories, Hundreds at a Time
China’s humanoid robots get factory jobs as UBTech’s model scores US$112 million in orders