Unitree G1 Ultimate B Humanoid Robot with 3 Finger Hands with Tactile Sensor (G1EDU-U4)
In stock
- ブランド:
- UNITREE ROBOTICS
- モデル:
- G1 EDU ULTIMATE B
- 一部 #:
- G1EDU-U4
- ORIGIN:
- 中国
- Warranty:
- 18 MONTHS
- AVAILABILITY:
- USUALLY SHIPS IN 7-14 BUSINESS DAYS
- SKU:
- Unitree-G1-Edu-U4
ユニツリー G1 アルティメット B ヒューマノイドロボット 3フィンガーハンド タクタイルセンサー付き (G1EDU-U4)
G1ラインアップの中で、「EDU」バリアントは、次のような実験室での使用ケースに位置付けられています。ロボット学習, 強化学習, 人間–ロボットインタラクション、そして モバイル操作, 開発者は、ベースライン構成と比較して、より豊かなセンシング、拡張された自由度、およびより高いオンボードコンピューティング能力の恩恵を受けます。
「Ultimate B」パッケージラベルは、EDU構成を説明するためにリセラーによって一般的に使用されます。 触覚対応の巧妙な手 (しばしば参照されるように Dex3-1 触覚センサーアレイ)とより高い自由度のセットアップを備えています。UnitreeはG1 EDUバリアントをサポートしていると説明しています 力制御された三本指の巧妙な手 オプションとノートがその Dex3-1は、タクタイルセンサーアレイをオプションでインストールできます, 接触豊富な操作研究を可能にします。
デザインと特徴
人型フォームファクターと機械レイアウト
[ "G1プラットフォームは、安定した二足歩行移動と操作研究のために設計されたコンパクトなヒューマノイドです。Unitreeは折りたたまれた「しゃがんだ」フォームファクターを発表しています。" ] ["690 × 450 × 300 mm"] そして、スタンディングフォームファクターの ["1320 × 450 × 200 mm"] (dimensions are typically presented as length × width × thickness/height depending on the chart context). The published weight is --- 約35kg (battery付き)、構成によって異なります。
自由度とモジュラー構成
EDU構成の定義的な特徴は、その範囲です total degrees of freedom (DoF). UnitreeはベースラインG1構成を次のように示しています 23 DoF, EDU構成は広がります ["23–43 DoF"] オプションに応じて(例:ウエストおよび手/手首モジュール)。
{"0":"器用な手のセットアップについて、Unitreeは次のように説明しています。"} Dex3-1 三本指の手と 7 DoF, 追加のオプションの手首の自由度を持ち、指の自由度分布を指定します(親指:3つのアクティブな自由度;人差し指:2;中指:2)。
器用な手と触覚センサー
「アルティメット B / U4」コンセプトは、 触覚対応の操作—の組み合わせ 力の制御 と タクタイルセンサーアレイ 手に埋め込まれています。Unitreeは明示的に述べていますが、 Dex3-1は、タクタイルセンサーアレイをオプションでインストールできます、通常は接触位置、スリップ、および把持の安定性を推定するために使用され、より堅牢なピックアンドプレース、ツール使用、およびコンプライアント挿入タスクに役立ちます。
技術と仕様
アクチュエーションとジョイント設計
Unitreeの公開されたG1仕様は、動的な動きと再現可能な制御をサポートするための関節および駆動系の選択を強調しています。会社はリストしています 工業用クロスローラーベアリング と ["デュアルエンコーダー"] 共同スタック内、および ["永久磁石同期モーター"] 応答および熱処理のためのアーキテクチャ。
ロボティクスとAIのためのオンボードコンピューティング
コンピュートに関して、UnitreeはベースラインとEDUコンピューティングリソースを区別し、EDUオプションを特徴とするリストを提供しています。 NVIDIA Jetson Orin モジュール(リアルタイムの認識、センサーフュージョン、深層学習推論で一般的に使用される)。
典型的なEDU Ultimateパッケージはロボティクスディストリビューターを通じて販売されており、構成はしばしば次のように説明されます Jetson Orin NX(16 GB)と約100 TOPS クラスの能力は、ロボット上での高スループットの知覚とポリシー推論を実行するという目標に沿っています。
モビリティとペイロードの考慮事項
Unitreeは、G1プラットフォームの最高速度を最大で提供します 2 m/s (構成やテスト条件によって異なります)。また、EDUアームの最大荷重を次のように示しています。 約3kg (コンパクトなヒューマノイドとラボ操作のための一般的なペイロードティア)。
ディストリビューターリストの「Ultimate B (U4)」パッケージでは、仕様は一般的に次のように提示されます ~3 kg 最大アームペイロード, これは重いリフトではなく、テーブルトップおよび軽工業テストフィクスチャのEDUポジショニングと一致しています。
アプリケーションとユースケース
モバイル操作研究
触覚対応の力制御三指ハンドは特に適しています モバイル操作 [ "研究—ロボットが作業スペースに歩いて行き、物体を認識し、確実にそれを把握し、制御された接触でそれを置く必要があるタスク。触覚センサーは、視覚だけでは対処が難しい不確実性(例:透明な物体、接触時の遮蔽、持ち上げ時の滑り)に対処するのに役立ちます。" ]
ロボティクス教育およびカリキュラムラボ
大学やトレーニングプログラムは、G1 EDUのようなヒューマノイドプラットフォームを使用して教えています:
-
ロボットの運動学と動力学 (DoFモデリング、全身制御)
-
知覚パイプライン (depth cameras, LiDARベースのマッピングが利用可能な場合、センサーフュージョン)
-
学習に基づく制御 ["模倣学習", "強化学習", "シムからリアルへの転送"]
人間とロボットの相互作用とハプティクス
U4スタイルの触覚構成はサポートしています ハプティクスとインタラクション研究, 例えば、制御されたハンドシェイク、コンプライアントなハンドオーバー、触覚フィードバックによって駆動されるグリップ調整行動などです。これは「物理AI」の一般的な研究方向であり、接触が豊富なセンシングを使用して、制約のない環境で堅牢な操作スキルを学習します。
プロトタイプテストサービスおよび軽工業コンセプト用
G1 EDU Ultimate Bは専用の産業用ロボットアームではありませんが、使用することができます。 プルーフ・オブ・コンセプト試験 サービスロボティクス(ラボの物流、検査ルーチン、簡単な材料移動)において、その価値はスループットよりも実験のスピードとソフトウェアの柔軟性にあります。
利点 / ベネフィット
接触豊富な操作による触覚センサー
触覚センサーは、視覚を補完する情報を提供します:圧力分布、初期滑り、リアルタイムの接触状態。Unitreeは、Dex3-1のオプションとして触覚センサーアレイを挙げており、開発者がより安定した把持とより信頼性の高い操作ポリシーを実装できるようにしています。
より高い構成可能性と拡張性
EDU構成の広範なDoF範囲(23–43)は、より多くの実験をサポートします 全身運動, ウエストの関節、そして 手/手首の器用さ—複数のプロジェクトをカバーするための1つのプラットフォームを望む研究グループにとって便利です。
AI対応のコンピュートフットプリント
Jetson OrinクラスのコンピューティングがEDU向け構成に存在することで、ロボット上での推論をサポートします ビジョンモデル, ポーズ推定、そして ポリシーネットワーク, 外部ワークステーションへの依存を減らし、閉ループ動作のレイテンシを低下させます。
```json [ "FAQセクション" ] ```
ユニツリー G1 EDU アルティメット B (G1EDU-U4) とは何ですか?
The G1EDU-U4 は 研究/教育の構成 ユニツリーの G1 ヒューマノイドロボット それを強調する 器用な操作, 一般的に特徴付けられる 三本指の手に触覚センサーアレイ 連絡が豊富な制御のために。
How does the tactile-enabled three-finger hand work?
ユニツリーの Dex3-1 手は a 強制制御 三本指のデザインと公開された 7 DoF 指の構造(親指 3 自由度、人差し指 2、中指 2)。Unitreeは、オプションでインストールできることを示しています タクタイルセンサーアレイ, つかみの安定性と細かい操作を改善するための接触フィードバックを提供します。
なぜ触覚センサーはヒューマノイドの操作にとって重要なのですか?
触覚センサーはロボットが検出するのを助けます 連絡先, 圧力分布、そして スリップ, より信頼性の高い把握を可能にします—特に接触の瞬間に視界が遮られている場合に。これは、物を拾ったり、置いたり、挿入したり、人に渡したりするような作業にとって重要です。
G1EDU-U4は基本的なヒューマノイド構成と比較してどのような利点がありますか?
主要な利点には通常以下が含まれます 高いDoFオプション, 巧みな手、そして 触覚センサーリング 操作研究のために、さらに ジェットソンオリン級コンピューティング 多くのEDU構成でリアルタイムAIワークロードをサポートします。
要約
The ユニツリー G1 EDU アルティメット B (G1EDU-U4) 触覚対応の研究に焦点を当てたG1ヒューマノイドプラットフォームの構成を表しています。 器用な三本指の手, オプションの触覚センサーアレイ、そして AI指向のオンボードコンピューティング to support modern humanoid robotics R&D—particularly in manipulation, haptics, and human–robot interaction. 現代のヒューマノイドロボティクスの研究開発を支援するために、特に操作、触覚、および人間とロボットの相互作用において。
Specifications
| モデル | G1 EDU ULTIMATE B |
|---|---|
| 一部 # | G1EDU-U4 |
| ROBOT TYPE | HUMANOID |
| ROBOT USE | EDUCATION, RESEARCH |
| TOTAL DOF | 42 DEGREES OF FREEDOM |
| HEAD / NECK DOF | N/A |
| ARM DOF | 5 DEGREES OF FREEDOM |
| WRIST DOF | 3 DEGREES OF FREEDOM |
| HAND DOF | 7 DEGREES OF FREEDOM |
| WAIST DOF | 3 DEGREES OF FREEDOM |
| LEG DOF | 6 DEGREES OF FREEDOM |
| DEXTEROUS HANDS | DEX3 WITH TACTILE SENSORS |
| FOREARM + UPPER ARM LENGTH | 45.0 cm |
| CALF + THIGH LENGTH | 60.0 cm |
| MAXIMUM SPEED | 2 METERS / SECOND |
| PEAK KNEE TORQUE | 120 N.m |
| CONNECTIVITY | BLUETOOTH 5.2, WiFi 6 |
| MAXIMUM ARM PAYLOAD | ~ 3 KG |
| DEPTH CAMERA | INTEL REALSENSE D435i |
| 3D LiDAR | LIVOX MID-360 |
| COOLING SYSTEM | LOCAL AIR COOLING |
| MATERIALS | ALUMINIUM ALLOY, HIGH-STRENGTH ENGINEERING PLASTICS |
| RUNTIME | UP TO 2 HOURS |
| BATTERY CAPACITY | 9000 mAh |
| POWER SUPPLY | 13 STRING LITHIUM BATTERY |
| SECONDARY DEVELOPMENT | SUPPORTED |
| OTA UPDATES | YES |
| COMPUTING POWER | 8-CORE HIGH-PERFORMANCE CPU |
| SECONDARY COMPUTING POWER | NVIDIA JETSON ORIN NX 16GB |
| GPU | 100 TOPS |
| ブランド | UNITREE ROBOTICS |
| HEIGHT | 132.0 cm |
| 幅너비 | 45.0 cm |
| 深さ | 20.0 cm |
| 重さ | APPROX. 35 kg WITH BATTERY |
Feature
| Equipped with all the functions of G1-Edu standard version |
| Upgraded from 1 to 3 degrees of freedom in the waist. |
| Single arm freedom upgraded from 5 to 7, both arms upgraded. |
| Up to 29 DOF for whole robot |