Unitree G1 Edu Ultimate E U7 Humanoid Robot with Revo 2 Basic Hands (G1EDU-U7)
In stock
- ブランド:
- UNITREE ROBOTICS
- モデル:
- G1 EDU ULTIMATE E
- 一部 #:
- G1EDU-U7
- ORIGIN:
- 中国
- Warranty:
- 18 MONTHS
- AVAILABILITY:
- SUBJECT TO AVAILABILITY
- SKU:
- Unitree-G1-Edu-U7
ユニツリー G1 Edu アルティメット E U7 ヒューマノイドロボット (G1EDU-U7)
リセラーリストでは、U7バリアントは次のように位置付けられています。["軽工業", "サービス", "家庭", "研究/教育"] 使用例、ロボットの機能をプログラムし拡張することを意図したラボや高度なユーザーのために「二次開発」サポートが強調されています。
[ "G1プラットフォームは、全身制御、知覚、そして人間とロボットの相互作用における実験を加速することを目的とした、より広範な低コストのヒューマノイドロボットの波の一部です。Unitreeは、G1ラインを多くの高級ヒューマノイドに対して比較的アクセスしやすいヒューマノイドプログラムとして強調し、大学や応用研究開発チームへのアクセスを広げる手助けをしています。" ]
デザインと機能
ヒューマノイドのフォームファクターと構成
G1プラットフォームは、動的な動きと全身の調整を目的としたコンパクトな二足歩行のヒューマノイドデザインです。Unitreeの公式資料では、G1は「エージェント」として説明されており、移動に特化した機能と、関節数や機能セットによって変化するモジュラー構成を持っています。
In the G1 Edu Ultimate E (U7) リセラー設定、ロボットは約で指定されています ["1270 mm"] 高さで、 450 mm 幅で、そして 200 mm 深く、リストされた重量は ~35 kg バッテリーを含む.
胴体と腕の自由度の増加
U7リストの定義的な特徴は、「標準」教育バリアントと比較して、より多くの明確さを強調していることです。
-
ウエスト アップグレードされたから 1から3自由度(DoF)
-
武器 アップグレードされたから 5から7自由度のアーム (both arms)
-
上まで 29 DoF ロボット全体について(リストに示されているように)
これらのアップグレードは研究チームにとって重要です。なぜなら、追加の自由度は通常、ロボットの到達可能な作業空間を拡大し、全身のバランス戦略(例えば、胴体の補償)を改善し、特に胴体、肩、肘、手首の動きを調整する際に、より表現力豊かな操作軌道を可能にするからです。
"二次開発のためのポジショニング"
U7のリストには明示的に記載されています セカンダリ開発サポート, ロボティクス販売で一般的に使用される用語で、SDK/APIを使用してロボットをプログラムし、カスタムソフトウェアスタックを統合し、デモルーチンを超えた新しい動作を開発する能力を説明します。
技術と仕様
アクチュエーションとジョイントアーキテクチャ
UnitreeのG1に関する公式概要は、構成に応じた幅広いジョイントモーターを備えた構成可能なジョイントアーキテクチャを説明しており、プラットフォームのモジュラリティを強調しています。
For the G1EDU-U7 設定、具体的には、リセラーリストが報告されます。 29 DoF, 基準教育モデルと比較して、追加の腰と腕の自由度を持っています。
コントロール、自律、開発ワークフロー
このクラスのヒューマノイド開発ワークフローは、地域やバンドルによって正確なソフトウェアインターフェースが異なる場合がありますが、通常は次のように組み合わされます:
-
低レベルのジョイント制御(位置/速度/トルクインターフェース)、
-
中程度の行動(歩行の原始的な動作、バランス回復、到達/把握のシーケンス)、および
-
高レベルの自律モジュール(ナビゲーション、タスク計画、遠隔操作、または学習ベースの制御)。
UnitreeのG1を「エージェント」プラットフォームとして公式に位置付けることは、同じハードウェアがデモンストレーション、遠隔操作、または学習したポリシーや全身制御に関する高度な研究に使用できるというこの層状アプローチと一致しています。
コア物理仕様 (U7 リスト)
以下の仕様が明示的に提供されています。 G1 Edu Ultimate E U7 (G1EDU-U7) リセラーリストにおいて:
-
ロボットの種類: ヒューマノイド
-
使用目的: 教育
-
高さ: ["1270 mm"]
-
幅: 450 mm
-
深さ: 200 mm
-
重さ: ~35 kg バッテリー付き
なぜなら、人型構成は異なる可能性があるため、プラットフォームを評価するチームは、通常、特定のバンドルの最終見積もりおよびデータシートで正確なアクチュエータ数、エンドエフェクタの種類、オンボードコンピュータ、およびセンサー装置を確認します。
アプリケーションとユースケース
教育とロボティクスのカリキュラム
G1EDU-U7構成は明示的に対象とされています 教育、ここでは、以下の課程や実験室をサポートできます:
-
二足歩行とバランス制御、
-
逆運動学/動力学による全身運動、
-
マニピュレーション計画(到達、ピックアンドプレース、ハンドオーバー)、
-
知覚とセンサーフュージョン、および
-
安全工学 人間向けロボットのための。
研究とプロトタイピング
ヒューマノイドラボは、プロトタイプを作成するためにG1のようなシステムを使用することがよくあります:
-
["モデル予測制御(MPC)と全身コントローラー、"]
-
強化学習ポリシーによる移動と回復、
-
テレオペレーションフレームワークは、操作とナビゲーションのためのものであり、
-
タスク間のベンチマーキング(階段、不均一な地面、物の拾い上げ)。
U7のトランクと腕の自由度の増加は、特に協調的な胴体補償、両手作業、または人間のようなリーチ姿勢を必要とする実験において重要です。
軽工業およびサービスのデモンストレーション
リセラーのU7のポジショニングは、次のことも参照しています。 軽工業、サービス、家庭用、通常は次のようなデモやパイロットワークフローが含まれます:
-
ガイド付き検査ルーチン、
-
軽量アイテムのための補助的な物品取り扱い、
-
受付/コンシェルジュスタイルのインタラクション、および
-
人間–ロボットインタラクション(HRI)に関する研究、半構造化環境において。
利点 / ベネフィット
追加された自由度による拡張された動作能力
ウエストと腕の自由度をアップグレードすることで、実質的に改善されることがあります:
-
リーチ範囲と操作のための器用さ、
-
動的なリーチング中の安定性(胴体の補償)、および
-
人間のような動きのリアリズムは、インタラクション研究のためのものです。
「アクセス可能なヒューマノイド」に沿ったプラットフォーム
公共報告は、Unitreeのアプローチを、業界の多くのフラッグシッププログラムと比較して、より手頃なヒューマノイドロボットに向けた取り組みの一環として説明しています。これにより、実際にヒューマノイド実験を行うことができる組織の範囲が広がります。
"二次開発"への適合性
エンジニアリングチームにとって、明示的な「二次開発」のポジショニングは重要です。なぜなら、それは購入がデモロボット以上のものであることを示すからです:それはカスタムプロジェクトや研究成果物のためにプログラム可能で拡張可能であることを意図しています。
FAQセクション
Unitree G1 Edu Ultimate E U7 (G1EDU-U7)とは何ですか?
The G1EDU-U7 教育に焦点を当てたUnitreeの構成です G1 ヒューマノイドロボット, 基準教育バンドルと比較して「二次開発」サポートとアップグレードされた関節(腰と腕)を備えて販売されています。
G1EDU-U7はどのように機能しますか?
ほとんどのヒューマノイドロボットと同様に、可動関節、オンボード制御ソフトウェア、開発者インターフェースを組み合わせて、歩行や操作の動作を生成します。U7のリストは、拡張された関節の可動性を強調しています—最大で 29 DoF—より複雑な全身の動きとプログラミング実験をサポートします。
なぜG1EDU-U7は重要なのですか?
高次元自由度教育用ヒューマノイドは、大学や研究開発チームが実世界の二足歩行制御、バランス、操作を実験するのに役立ちます。これらはシミュレーションだけでは再現が難しい分野です。U7のアップグレードされた腰と腕の自由度は、協調運動や操作タスクの研究に特に関連しています。
G1EDU-U7の利点は何ですか?
主要な利点として、リセラー資料に強調されているのは教育志向のポジショニングです、 セカンダリ開発サポート、そしてアップグレードされた発音—3-DoF ウエスト, 7-DoF per arm、そして 29 DoFまで 全体として、操作と全身運動制御におけるより豊かな実験をサポートしています。
要約
The ```json ["ユニツリー G1 Edu アルティメット E U7 (G1EDU-U7)"] ``` は、UnitreeのG1ヒューマノイドプラットフォームに基づいた高次の教育バンドルであり、強調しています セカンダリ開発 そして、先進的な移動と操作の研究をサポートするために、腰/腕の自由度をアップグレードしました。コンパクトなヒューマノイドの形状と構成駆動の仕様を持ち、現代のヒューマノイドロボティクスを探求する大学や応用研究開発チームにとって実用的なプラットフォームとして位置付けられています。
Specifications
| モデル | G1 EDU ULTIMATE E |
|---|---|
| 一部 # | G1EDU-U7 |
| ROBOT TYPE | HUMANOID |
| ROBOT USE | EDUCATION |
| TOTAL DOF | 41 DEGREES OF FREEDOM |
| DEXTEROUS HANDS | REVO 2 BASIC |
| FOREARM + UPPER ARM LENGTH | 45.0 cm |
| CALF + THIGH LENGTH | 60.0 cm |
| MAXIMUM SPEED | 2 METERS / SECOND |
| PEAK KNEE TORQUE | 120 N.m |
| CONNECTIVITY | BLUETOOTH 5.2, WiFi 6 |
| MAXIMUM ARM PAYLOAD | ~ 3 KG |
| DEPTH CAMERA | INTEL REALSENSE D435i |
| 3D LiDAR | LIVOX MID-360 |
| COOLING SYSTEM | LOCAL AIR COOLING |
| MATERIALS | ALUMINIUM ALLOY, HIGH-STRENGTH ENGINEERING PLASTICS |
| RUNTIME | UP TO 2 HOURS |
| BATTERY CAPACITY | 9000 mAh |
| POWER SUPPLY | 13 STRING LITHIUM BATTERY |
| SECONDARY DEVELOPMENT | SUPPORTED |
| OTA UPDATES | YES |
| COMPUTING POWER | 8-CORE HIGH-PERFORMANCE CPU |
| SECONDARY COMPUTING POWER | NVIDIA JETSON ORIN NX 16GB |
| GPU | 100 TOPS |
| ブランド | UNITREE ROBOTICS |
| HEIGHT | 132.0 cm |
| 幅너비 | 45.0 cm |
| 深さ | 20.0 cm |
| 重さ | APPROX. 35 kg WITH BATTERY |
Feature
| Equipped with all the functions of G1-Edu standard version |
| Upgraded from 1 to 3 degrees of freedom in the waist. |
| Single arm freedom upgraded from 5 to 7, both arms upgraded. |
| Up to 29 DOF for whole robot |